АльтИнфоЮг

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Атомная электростанция в космосе
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Атомная электростанция в космосе

Атомная электростанция в космосе #1

• admin
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 97
Через контакты сайта мне поступило сообщение об американском проекте атомной электростанции, запущенной на космическую орбиту. Предполагается таким образом обеспечить безопасность от радиации и передавать энергию на Землю. Обсуждаются варианты как высокой, так и низкой орбиты, а также способы передачи энергии на Землю, например, с помощью излучения, по проводам или методом перевозки электроэнергии ракетами в аккумуляторах.
Сейчас существуют наземные достаточно надежные и относительно автономные варианты атомных электростанций. Некоторые похожие варианты используются на судах, подводных лодках. Облегченные варианты возможно отправить в космос. Только достаточно мощные атомные реакторы выделяют большое количество тепла, а теплоотдача и охлаждение в космическом пространстве затруднены из-за вакуума с плохой теплопередачей. Поэтому такая электростанция скорее всего выйдет из строя из-за перегрева.
Кроме того, не существует достаточно надежного и экономически выгодного способа передачи энергии на Землю. Как варианты можно рассматривать лазерное излучение, радиоизлучение, световое и тепловое направленное излучение. Ни один из перечисленных вариантов не может в настоящее время быть экономически выгодным и перспективным как способы передачи энергии.
Все это несколько напоминает разрабатываемые раньше американцами неудачные варианты оружия для космических войн. Но, ни для военных, ни для мирных целей эти проекты оказались не пригодными. Тем не менее, американцы предлагают желающим вкладывать деньги в их новый проект, как я понимаю, двойного назначения.
Альтернативная энергетика, информация
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд

Продукция ДЭНАС для здоровья

Лучшая продукция ДЭНАС с бесплатной доставкой

Поделись с друзьями

Copyright © 2012 Сергей Горенко | «Копирование и иное использование материалов без разрешения запрещено»